16 авг. 2013 г.

Дизайнер Кельвин Кляйн, Calvin Klein является родоначальником стиля "Унисекс"




Мода не стоит на месте, так и американский дизайнер одежды Кельвин Кляйн воплощает смелые и интересные идеи в своих коллекциях диктуя свои ультрамодные правила.


Родившийся в Бронксе  в 1942 году 19 ноября талантливый мальчик выучившись в  Высшей школе

искусства подрабатывал уличным художником, также работал 4 года в разных Нью-Йоркских

модных домах. Вскоре закончив Технологический институт моды основывает вместе с другом

детства Барри Шварцем фирму Calvin Klein, Ltd для пошива мужской верхней одежды. Постепенно

Кельвин Кляин перешел на пошив мужского нижнего белья и женской одежды.

Его компания стремительно поднималась вверх благодаря его усилиям и креативному подходу к

делу. Три года подряд начиная с 1973 года он является обладателем премии «Coty».
В 1978 году он впервые стал продавать, предлагаемые на подиуме дизайнерские джинсы. Лейбл «Calvin Klein», расположенный на заднем кармане впервые внедрил Кельвин, позже это стали называть «логоманией».
У Кляйна довольно скандальная репутация, одна из таких ситуаций связана с прокационным рекламным плакатом под названием «Тайная вечеря от Кляйна», которая была копией знаменитой картины Да Винчи, где в сюжете рекламы полуобнаженные модели разных полов одеты в джинсы. В итоге по решению суда Кельвину Кляйну пришлось выплатить церкви 11 долларов.
В 1992 году выходит в свет новая модель одежды в молодежном стиле. На плакате с рекламой появляются полураздетые модель Кейт Мосс и рэпер Марки Марком. Так как одежда подходила обоим полам, его стали называть родоначальником стиля «Унисекс».

В последствии дизайнер стал конструировать детские модели одежды, а именно детское нижнее  белье. Что повлекло за собой снова скандал, так как многие критики посчитали его чересчур фривольным.
В 2003 году его бренд и сама компания была продана за 430 млн. долларов Phillips-Van Heusen Corporation, американской компании, которая занимается выпуском рубашек. На данный момент его фирма стоит примерно 34,7 миллиардов американских долларов, что бесспорно делает ее самой богатой  фирмой мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий